Когда кожа начинает стареть?

Когда кожа начинает стареть?

По «официальным» данным — после 25 лет. Но наш клинический опыт говорит о другом. Кожа может начать стареть уже после 15 лет или оставаться молодой и в 40. На скорость старения кожи влияют гены, гормоны, внешние факторы и уход за ней.

До 25 лет в коже вырабатывается «молодой» коллаген 3-го типа. Именно он обеспечивает упругость кожи и делает ее красивой. Примерно после 25 лет происходит постепенное замещение коллагена 3-го типа на коллаген 1-го типа. «Зрелый» коллаген менее эластичен и насыщен влагой, чем «молодой». На коже начинают появляться морщинки, пропадает внутреннее сияние, поскольку в волокнах коллагена остается мало гиалуроновой кислоты и его структура становится рыхлой.

Хронический воспалительный процесс в коже приводит к недостаточности в ней кислорода и накоплению большого количества радикалов, которые снижают выработку коллагена 3-го типа — это может наблюдаться даже в юной коже.

Если у вас угревая сыпь, уделите этому заболеванию пристальное внимание. В своей работе мы часто помогаем пациентам справиться с этой проблемой. Сегодня много действенных средств, которые лечат угревую сыпь в короткие сроки и с отличным результатом.

Также на скорость старения кожи влияет эпидермальный фактор роста кожи. Количество и активность этого фактора передается по наследству. У пациентов с низким синтезом этого фактора кожа стареет быстрее.

Главное — вовремя определить причину преждевременного старения кожи и начать лечение.

Многие косметические компании выпускают средства с факторами роста кожи, но их количества в креме недостаточно для омоложения, а стоимость клеточной косметики запредельна.

Лучший способ — это периодически делать инъекции препаратов с факторами роста в глубокие слои кожи. За 10 сеансов значительно увеличивается количество «молодого» коллагена в коже. Проверено на пациентах!

И не забываете про систематический ежедневный уход. Главное в нем — это регулярное отшелушивание, питание и защита кожи. О том, как ухаживать за кожей «правильно» я расскажу в следующих постах.